Regione Veneto

Ospedali


OSPEDALE DI BUSSOLENGO

Indirizzo: Via Ospedale
Centralino 0456712111 Fax 0456712731
Pronto soccorso 118
Portineria 0456712119
Ufficio Accettazione 0456712144
Ufficio Cassa 0456712145
Cartelle cliniche 0456712131
Magazzino merci 0456712149
Farmacia ospedaliera 0456712158
Cappellano 0456712189
 
DIVISIONI DI RICOVERO
Chirurgia reparto 0456712280
Day Hospital 0456712685
segreteria ambulatorio 0456712605
Geriatria reparto 0456712146
Medicina reparto 0456712184
ambulatorio oncologico 0456712141
Day Hospital 0456712287
Oculistica reparto 0456712684
Ortopedia reparto 0456712140
Ostetricia-Ginecologia 
reparto 0456712154
accettazione 0456712157
corsi preparazione al parto
prenotazione ecografie ostetriche 0456712540
Otorinolaringoiatria 
reparto 0456712156
Pediatria reparto 0456712155
segreteria ambulatorio 0456712609
Pneumologia reparto 0456712182
segreteria 0456712186
 
SERVIZI AMBULATORIALI
Poliambulatorio prenotazioni 
(CUP) ore 8.30-15.30 0456338181
Segreteria poliambulatorio 0456712159
Radiologia prenotazioni ore 8.30-15.30 - 0456712777
Anatomia Patologica 0456712126
Anestesia 0456712138
Cardiologia-informazioni 0456712293
Centro Antidiabetico 0456712242
Centro Trasfusionale 0456712256
Endoscopia Digestiva 0456712214
Fisioterapia 0456712272
Laboratorio Analisi 0456712174
Medicina dello Sport 0456712196
Neurologia 0456712134
Odontoiatria 0456712234
Radiologia informazioni 0456712264
Urologia-Urodinamica 0456712642


CENTRO SANITARIO POLIFUNZIONALE CAPRINO VERONESE
 
Indirizzo: Via Cappuccini
Centralino 0456207111 Fax 0456207180 
Pronto Soccorso 118
Dirigenza Sanitaria 0456207227
Portineria 0456207111
Ufficio Accettazione e segreteria amministrativa 0456207226
Ufficio Cassa e cartelle cliniche 0456207293
Farmacia ospedaliera 0456207258

DIVISIONI DI RICOVERO
Psichiatria reparto 0456207263
RSA psichiatrica 0456207292
RSA riabilitativa  0456207298
Ospedale di comunità  0456207298
 
SERVIZI AMBULATORIALI 
Poliambulatorio prenotazioni  ore 8.30-15.30 0456338181
Segreteria poliambulatorio 0456207272
Radiologia prenotazioni ore 8.30-15.30 0456712777
Emodialisi 0456207242
Fisioterapia 0456207253
Laboratorio Analisi 0456207275


OSPEDALE DI MALCESINE
 
Indirizzo: Via Val di Sogno
Centralino 0456589311    Fax 0457401671       
Pronto soccorso  118
Dirigenza Sanitaria   0456589338
Dirigenza Amministrativa  0456589316
Portineria 0456589350
Ufficio Accettazione ricoveri 0456589320

SERVIZI AMBULATORIALI 
Poliambulatorio prenotazioni ore 8.30-15.30 0456338181
Segreteria ambulatori prenotazioni visite (ore 10.30-13) 0456589390
Radiologia prenotazioni ore 8.30-15.30 0456712777
Fisioterapia 0456589340 
Laboratorio Analisi 0456589356
Archivio radiografico 0456589399
Sala gessi 0456589393 
 
DIVISIONI DI RICOVERO
Ortopedia e traumatologia 
segreteria prenotazione ricoveri  0456589352
reparto 0456589398
Day Hospital 0456589365
Recupero e rieducazione funzionale
segreteria prenotazione ricoveri 0456589340
reparto femminile 0456589346
reparto maschile 0456589396


CASA DI CURA PEDERZOLI

Indirizzo: via Monte Baldo 24, 37019 Peschiera del Garda VR 
Tel (+39) 045.64.49.111 Fax  (+39) 045.64.49.223         
Sito Web: www.cdcpederzoli.it 
Centralino 045.64.49.111
Attività Libero Professionale
Prenotazioni 045.64.49.270
Disdetta prenotazioni 045.64.49.230
Direzione Sanitaria 045.64.49.269
Direzione del Personale 045.64.49.227 (ore 14.00-16.00)
Dozzinanti 
Prenotazione e Ricoveri  045.64.49.219 (ore 12.00-16.00) 
Degenze. 045.64.49.138 
Pronto Soccorso 045.64.49.250
Laboratorio Analisi 045.64.49.210 (ore 10.00-13.00)
Fisioterapia  045.64.49.216 (ore 10.00-13.00)
Diabetologia  045.64.49.215 (ore 12.00-14.00)
Oculistica   045.64.49.285 (ore 12.00-14.00)
Day Hospital-Day Surgery 045.64.49.108
Anestesia e Rianimazione. 045.64.49.156
Chirurgia Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.110
Ortopedia - Traumatologia Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.120 
Urologia Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.112
Ostetricia - Ginecologia Degenze/Accettazione ricoveri  045.64.49.126
Assistenza Neonatale Informazioni 045.64.49.129
Medicina e Geriatria Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.101
Cardiologia Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.188
Neurologia Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.130 
Riabilitazione Degenze/Accettazione ricoveri 045.64.49.135 
Oncologia Medica  
Ambulatorio medico 045.64.49.293
Accettazione Day Hospital 045.64.49.154
Farmacia  045.64.49.280
Fax  045.64.49.223
 
CUP (Centro Unificato Prenotazioni)
dal lunedì al venerdì 08.00 - 19.00          il sabato 08.00 - 12.00
Prenotazioni Tel. 045.64.49.270          Disdetta prenotazioni  Tel. 045.64.49.230
 
RITIRO REFERTI SANITARI  allo sportello dell’Accettazione centrale
dal lunedì al venerdì 13.30 - 18.00. E’ possibile richiedere la spedizione a domicilio del Referto effettuando il pagamento del ticket e del contributo per le spese di spedizione.


CITTADINI STRANIERI
Per i Cittadini stranieri il ricovero è gratuito nei seguenti casi: 

  • Cittadini dei Paesi UE che presentano il Mod. E 111
  • Cittadini di Stati con i quali esistono accordi bilaterali che presentano il modulo previsto dalla convenzione
  • Cittadini extracomunitari in possesso di tessera di iscrizione al Servizio Sanitario Nazionale

Gli altri Cittadini stranieri pagano la retta di degenza a seconda del tipo di ricovero.

torna all'inizio del contenuto